忍者ブログ
ママ記者瀬川の野球少年+熱血監督追っかけ日誌
[426]  [425]  [424]  [423]  [422]  [421]  [420]  [419]  [418]  [417]  [416
×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

おはようございまぁす!!(*^。^*) もう午後2時だけど(^^;;)  

昨晩夜中に今月最後の大物原稿を書き上げ、ヘトヘトになって寝ましたが、今日も元気に朝起きして6時前からマリナーズ対レッドソックス、松坂・岡島VSイチロー(城島欠場)の試合をテレビ観戦! 

松坂くん、好投してましたが、3回にイチロー選手につまりながらもセンター前に運ばれて1失点・・・。味方が7回に1点返してくれたものの、8回で降板。その後を受けた岡島投手も好投。h延長11回、ロペスがピネイロ投手からサヨナラ打を放ちマリナーズが勝ちました~!

ということで、松坂君には勝敗つかず、10勝目はお預けとなりましたっっ!

で、それを見届けたら、眠気がどっと襲ってきて、ソファーでゴーーーーーっっと寝てしまいました(^_^; 起きたら午後2時近く(;^_^A なので、冒頭、おはようございまぁす!と書きました(^。^;)

さてさて、中学硬式野球界、夏の全国大会出場チームが続々と決まっています。その途中経過を7月10日発売の「野球小僧8月号」に載せようと情報収集しまくっていたのですが、昨日、チーム名までは入らない、世界大会もメンバーの名前までは入らないことになり・・・・<("O")> 

かなりガックリ|(-_-)|(>_<")(*_*)

せっかく調べたのにぃぃぃ 非常にもったいない!!(≧ε≦)  

なので、ここで発表しちゃいまーす!!(≧▽≦)♪♪

6月24日(日)現在で決まっているものです!! 各協会、連盟の事務局などに確認したのですが、一部情報入ってきてないところもあるかも…とあやふやなリーグもあったので、抜けているチームもあるかもしれません。 次週以降また追加でお知らせしますので(^_-)-☆

まずは…

《リーグを超えた大会》

★第1回全日本中学野球選手権大会(ジャイアンツカップ=8月13日~17日、準決勝までよみうりジャイアンツ球場他、決勝戦は東京ドーム=32チーム出場)

▽シニア(11)=関東5、関西2、東北、信越、東海、九州各1 夏季大会の優勝チーム、上位チームから選出

▽ボーイズ(11)=関東、関西3、中日本、九州2、中四国1 大津瀬田レイカーズボーイズ、ジュニアホークス、湘南クラブの3チームのみ決定、他は決定戦などを行う

▽ヤング(3)=姫路アイアンズのみ決定 残り2チームは夏の選手権大会優勝、準優勝チーム

▽ポニー(3)=旭川中央ベースボールクラブ、千葉ジャガーズ、宜野湾ポニーズ

▽フレッシュ(2)=伊都ベースボールクラブ、谷山サンボーイズ

▽サン(1)=札幌フィルダース

▽ジャパン(1)=ジャパンリーグ選手権大会(6月30日、7月1,7日)の優勝チームが出場

★第2回ホークスカップ(8月25~27日=ヤフードーム)

▽ボーイズ(12)未定

▽フレッシュ(10…北部連盟6、南部連盟4)=北部連盟…福岡ウイングス、城南サンボーイズ、大野城ガッツ、北九ブルズ、北九カージナルス、筑紫エンデバーズ、南部連盟…ガッツ鹿児島、出水若鶴、川内スラッガーズ、鹿児島コンドル

▽リトルシニア(5)=福岡南、大分、宮崎は決定、ほか未定

▽ジャパン(3)=ジャパンリーグ選手権大会の2~4位チームが出場

▽ポニー(1)=那覇国際ポニーズ

▽ヤング(1)=SOLA沖縄


この他、リーグを超えた大会としては……

★北海道地区のリトルシニア、サン、ポニーが出場する「北海道フェスティバル」(7月27日~29日=円山球場ほか)

★関西地区のボーイズ、リトルシニア、ヤングの代表が出場する「第2回バファローズカップ」(8月21日~24日=スカイマークスタジアム、京セラドーム)

続いて・・・

《各リーグの全国大会、選手権大会、夏のメインとなる大会》

★リトルリーグ日本選手権大会(7月7日、14日=東京・江戸川区球場ほか=16チーム出場)

▽出場チーム…札幌豊平(北海道)八戸青森(青森)、水沢(岩手)、松本南(長野)川口(埼玉)、船(千葉)、武蔵府中、東京北砂(東京)、平塚(神奈川)、岐阜東濃(岐阜)、知多(愛知)、宝塚、神戸北(兵庫)、広島西(広島)、えひめ砥部(愛媛)、牛深(熊本)

★フレッシュリーグ選手権大会
(7月21、22日=福岡・福津市厚生年金野球場ほか=12チーム出場)

▽北部支部連盟…福岡ウイングス、福岡アストロズ、伊都ベースボールクラブ、宇美スターズ、筑紫エンデバーズ(あと1チームが佐賀ロイヤルズ、城南サンボーイズ、大野城ガッツの3チーム中1チーム)
▽南部支部連盟…谷山サンボーイズ、ガッツ鹿児島、出水若鶴、川内スラッガーズ、鹿児島コンドル、鹿児島マリンズ

★ジャパンリーグ嬉野大会(7月21~23日、佐賀県・嬉野みゆき球場=21チーム出場)

▽出場チーム…三潴ファイターズ、糸島イーグルス、大牟田ビクトリー、大川カージナルス、福岡東マリナーズ、佐賀ドリームス、鹿屋ビッグベアーズ、那珂川シャークス、久留米ボーイズ、福岡ドラゴンズ、飯塚レパーズ、立花ドリームス、福岡フェニックス、熊本ヤングベースボールクラブ、久留米ペトリオッズ、田川ホークス、柳川ボーイズ、黒木諧風義塾、筑後リバーズ、レッドホークス小野田、光マリンスターズ

★ポニーリーグ日本選手権大会(7月25日~30日=東京・江戸川区球場ほか=26チーム出場)

▽北海道支部…旭川中央ベースボールクラブ、旭川中央ポニーズ、札幌ロイヤルズ、北海ベアーズ、
▽関東支部…栃木ポニー(栃木)、千葉ジャガーズ、千葉メッセマリンンズ、市川ポニー、市川東ポニー、市原ポニー、松戸ポニー、北千葉ポニー(以上千葉)、江東ライオンズ、江東タイヨー、立川ポニー、清瀬ロングコックス、墨田ポニー、小平ポニーズ、葛飾ポニー(以上東京)、埼北ウインズ、埼北ウインズジュニア(以上埼玉)、湘南クラブ(神奈川)
▽沖縄支部…宜野湾ポニー、沖縄ポニーズ、那覇国際ポニーズ、島尻ベースボールクラブ、

★第15回全日本選手権大会(ヤングリーグ=7月28~30日=兵庫県・淡路佐野運動公園野球場=32チーム出場)

▽関東支部=栃木ヤングベースボールクラブ、諏訪ドリーム、埼玉SPベースボールクラブ、横浜旭ベースボールクラブ
▽東海支部=鈴鹿ブルズ、三重ゼッツ、西尾張ドリームス
▽京都支部=京都ベースボールクラブ、オール山城硬式野球部
▽大阪第一支部=大阪ウイングス、KIXベースボールクラブ・21
▽大阪第二支部=大阪ニューヤング、オール住之江
▽奈良支部=御所南都クラブ、ヤマトシャークス
▽和歌山支部=和歌山ライオンズ
▽兵庫東支部=三田ヤング、兵庫タイガース、淡路KBクラブ
▽兵庫西支部=神戸須磨クラブ、神戸ドラゴンズ、全播磨硬式野球団
▽岡山支部=オール岡山、倉敷ビガーズ
▽広島支部=呉ファイターズ、府中広島’2000
▽東四国支部=徳島ホークス、徳島松南ボーイズ
▽西四国支部=南国マリナーズ
▽南九州支部=鹿屋ビッグベアーズ
▽沖縄支部=沖縄ヤングスピリッツ

★第38回日本選手権大会(ボーイズリーグ=8月2~4日=大阪・舞洲ベースボールスタジアム他=36チーム出場)

▽東北支部=仙台ボーイズ
▽茨城県支部=常総ドリームボーイズ
▽群馬県支部=高崎ボーイズ
▽埼玉県支部=武蔵狭山ボーイズ
▽千葉県=習志野タフィーボーイズ
▽東京都東支部=城東ボーイズ
▽山梨県支部=山梨ニューボーイズ
▽広島県支部=広島ジャガーズ
▽福岡県北支部=直方ジャガーズ
▽福岡県南支部=二日市ライオンズ
▽沖縄県支部=浦添プレーブボーイズ

★第35回日本リトルシニア野球選手権大会兼リトルシニア創立35周年記念大会(8月4~9日、神宮球場ほか=48チーム出場)

▽北海道連盟(3)=夏季大会の上位3チームが出場
▽東北連盟(4)=夏季大会の上位4チームが出場
▽関東連盟(21)=青葉緑東、厚木、海老名、千葉市、新宿、世田谷西、武蔵野、武蔵府中、八王子、小平、板橋、浦和、春日部、富士見、水戸、横浜青葉=残り5チーム
▽信越連盟(4)=夏季大会の上位4チームが出場
▽東海連盟(3)=(豊田、小松加賀、津田四日市、愛知衣浦がベスト4、ここから3チーム出場)
▽関西連盟(10)=京都東、京都八幡、天理、京都木津川、甲子園、大正、伊丹、枚方(中国地区では広島中央、尾道、広島瀬戸内、山陽がベスト4入りし、30日決定、理事長推薦1チームは未定)
▽九州連盟(3)=大分、宮崎が決定。残り1チームは大分西南と都城の勝者

★第1回全国少年硬式野球(サンリーグ)選手権大会(8月8~11日・北海道)

▽出場チーム未定

そして・・・

《世界大会》

★IBAF主催 第13回世界少年野球(AA)選手権大会(リトルシニア日本選抜=8月14日~29日=ベネズエラ)

▽監督・村上林吉(中本牧監督)、コーチ・小泉隆幸(武蔵府中監督)、小畑高凖(和歌山監督)

▽選手・今崎淳次郎(札幌新琴似)、鈴木太樹(山形)、原大輔(新潟)、鈴木健介(越谷)、岡部通織(武蔵府中)、荒木翔平(中本牧)、丸山秀太(小田原足柄)、榎本葵、青木将嵩(以上青葉緑東)、平雄介(千葉市)、石川賢太郎(八王子)、中川諒(佐倉)藤岡遼(名古屋東)、内野聡(京都東)、藤本知輝(和歌山)、藤本侑也(粉河)、勧野甲輝(富田林)甲斐雅人(大分西南)

★ ポニーリーグ
「ポニーアジア太平洋地域(AP)大会」(7月30日~8月5日・中国・北京)

沖縄ポニーリーグが代表
▽代表・島田正雄、監督・島田卓司、コーチ・内間安之、工藤貴文
▽選手…比嘉大生、仲本裕希、當真健太朗、中程和也、砂川京介、内間大介、新垣拓也、根路銘航平、砂川義武、比嘉将一朗、東清史、仲村匠、太田勇人、禰保和己、具志堅将太

★ボーイズリーグ
「2007世界少年野球大会」(8月6~14日=メキシコ・シナロア州クリアカン)

▽団長・池元真吾(常務理事)、総務・岩嵜庄次(理事待遇)、監督、桜井教行(泉大津監督)、谷和美(和歌山キングタイガースコーチ)、 コーチ・水上政巳(寝屋川球友監督)

▽選手・原光輝(那須野ケ原)、寺井康貴(和歌山キングタイガース)、 磯本龍志(備前ディアークラブ)、小林亮治(座間ボーイズクラブ)、 久保広視(松山ファイターズ)、小出翔太(浜松フレイムズ)、山川大輔(オールうるまボーイズ)、岩佐戸龍(泉大津)、佐々木昴太(流山クラブ)、谷嘉樹(五條ドラゴンズ)、 益田雄平(オール意岐部)、高倉 竜一(宇佐ボーイズ)、大塚和貴 (足立ベルモント)、北林雅也(オーミボーイズ)、森本隼平(桑員ブルーナイン)、三村光平(横浜瀬谷ボーイズ)、多司将仁(大阪東淀川)、  中園洋輔(桑員ブルーナイン)、 櫻井理人(九州古賀)、阿知羅拓馬)(宮崎情熱ボーイズ)

以上! 全国大会出場を決めたチーム、世界大会出場する選手はケガのないよう、持てる力を発揮できるよう、精いっぱい頑張ってください! 負けてしまったチーム、選ばれなかった選手の分までねっっ(^O^)/

あ、あと、その7月10日発売の「野球小僧8月号」では、中学硬式野球の夏の大会の見どころや注目選手を紹介してますので、せひご覧ください!! まだ発売は先ですがっっ

それにしても、、、、!! 今日は、暑いっすね~(∋_∈) さっき、某高校の指導者から、暑くて暑くて痩せそうだ~!ってメールがきてました(^_^; 

さて、も~3時だ<("O")> 洗濯物取り込んだら、今度は東京中日スポーツ掲載原稿書かなきゃっっ 大物原稿終わっても、まだまだ細々原稿(*_*) ガンバローp(^^)q

PR
この記事にコメントする
color
name
subject
mail
url
comment
pass   Vodafone絵文字 i-mode絵文字 Ezweb絵文字
ホークスカップ
フレッシュリーグ九州北部地区連盟からのホークスカップ出場残り1チームは、筑紫エンデバーズに決定しています。
また、選手権大会出場決定の”海スターズ”は、”宇美スターズ”の間違いですね。
北九カージナルスHP管理人 URL 2007/06/28(Thu)18:08:12 edit
情報ありがとうございます!
北九カージナルスHP管理人さま

情報提供&ご指摘ありがとうございました! 今、加筆・修正しておきました!
ママ記者 2007/06/28(Thu)18:32:35 edit
無題
はじめまして。
神宮行きの切符
うちのシニアが抜けていま~す!!
 
いつも楽しく拝見させていただいています。
9月からはリトルに上がる息子
いつか瀬川さんに名前を覚えていただけるようになったらなぁ。
小学生硬式野球は観戦の機会はありますか?

YAマイナー母 2007/06/30(Sat)22:18:37 edit
スミマセンっ
YAマイナー母さま
スミマセンっ 今入れておきました!

リトルも来週の日本選手権大会見にいきます! いつかお会いできますように!(^_-)-☆
ママ記者 2007/06/30(Sat)23:27:30 edit
おめでとうございます
ダンナ様チームの勝利、うれしく拝見しました。やっぱりきたな~強いぜと息子。
一緒に神宮への夢は、、。三回戦で終わりました。
まだ梅雨の心が晴れるまで時間がかかりそうですが私もブログに励まされています。
高校でこの無念をチカラに変えてくれますように。
全国大会、頑張ってください。
そして千葉市さんも。北関東、春日部、浦和、富士見、皆さんの健闘を祈ります!!
瀬川さんお体に気をつけて、夏の取材頑張ってくださいね。

越谷シニア ママ記者ファンのママ
ママ記者ファンのママ 2007/07/01(Sun)01:43:16 edit
ジャイアンツカップ
 はじめまして、ジャインアンツカップって??と調べているとここにこれました。詳しい情報提供、ありがとうございます。トラックパックさせていただきました。
Ryouma28 2007/07/06(Fri)17:31:45 edit
無題
ヤングリーグの春季大会 マスカットで取材していただいた広島ボンバーズ 中国大会では優勝したのですが・・ご報告しておきます。
野球馬鹿 2007/07/09(Mon)20:25:09 edit
無題
今年も舞州に。行きますよ、
宇佐ボーイズ 2007/07/17(Tue)22:18:46 edit
ホークスCPU
ホークスCPUの対戦が決定したようです。
戸畑クラブvs福岡東マリナーズ
粕屋フェニックスvs筑紫エンデバーズ
小倉バディーズvs大分リトルシニア
二日市ライオンズvs福岡南リトルシニア
都城リトルシニアvs北九ブルズ
久留米ペトリオッズvsガッツ鹿児島
明野ビックボーイズvs鹿児島コンドル
延陵ボーイズvs城南サンボーイズ
大分西南リトルシニアvs直方ジャガーズ
北九カージナルスvs那覇イーストボーイズ
久留米ボーイズvs伊万里フューチャーズ
SOLA沖縄vs九州古賀
福岡ウイングスvs山陽リトルシニア
出水若鶴vs那覇国際ポニーズ
川内スラッガーズvs鹿屋ベイスターズ
大野城ガッツvs七瀬ストライプス
です。
残念ながら、我が筑紫野ドリームズが出場出来ない・・・
我がフレッシュ勢には頑張って欲しいものです。
瀬川さん、九州まで来ていただき本当にありがとうございました。
夢組 2007/07/18(Wed)21:55:38 edit
この記事へのトラックバック
この記事にトラックバックする:
ジャイアンツカップって、どないなん
 いよいよ、レギュラーは、明日7日、ジャイアンツカップやバファローズカップの出場権をかけた試合が行われます。緒戦の相手は大阪中央支部代表、八尾フレンドさんとのこと。桑田投手等、プロ野球選手を輩出しているボーイズ有数の名門チームですね。  しかし、ジャイアンツカップ(今年から名称が第1回全日本中学野球選手権大会に変更)って、どんなチームがどんな資格で参加してくるのか、さっぱりわかりません。主催者や各リーグのHPを見ても良くわかりません。そんなときに、ブログ検索していると''&...
URL 2007/07/06(Fri)17:53:17
ジャイアンツカップって、どないなん
 いよいよ、レギュラーは、明日7日、ジャイアンツカップやバファローズカップの出場権をかけた試合が行われます。緒戦の相手は大阪中央支部代表、八尾フレンドさんとのこと。桑田投手等、プロ野球選手を輩出しているボーイズ有数の名門チームですね。  しかし、ジャイアンツカップ(今年から名称が第1回全日本中学野球選手権大会に変更)って、どんなチームがどんな資格で参加してくるのか、さっぱりわかりません。主催者や各リーグのHPを見ても良くわかりません。そんなときに、ブログ検索していると''&...
URL 2007/07/06(Fri)17:55:30
ジャイアンツカップって、どないなん
 いよいよ、レギュラーは、明日7日、ジャイアンツカップやバファローズカップの出場権をかけた試合が行われます。緒戦の相手は大阪中央支部代表、八尾フレンドさんとのこと。桑田投手等、プロ野球選手を輩出しているボーイズ有数の名門チームですね。  しかし、ジャイアンツカップ(今年から名称が第1回全日本中学野球選手権大会に変更)って、どんなチームがどんな資格で参加してくるのか、さっぱりわかりません。主催者や各リーグのHPを見ても良くわかりません。そんなときに、ブログ検索していると''&...
URL 2007/07/06(Fri)17:56:27
カレンダー
05 2017/06 07
S M T W T F S
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
最新コメント
[03/28 DON]
[03/28 DON]
[03/13 齋藤]
[02/17 上尾野球おやじ]
[02/15 齋藤]
プロフィール
HN:
瀬川ふみ子
性別:
女性
職業:
ママ
趣味:
野球観戦、旅
バーコード
ブログ内検索
カウンター
アクセス解析
忍者ブログ [PR]

photo byAnghel. 
◎ Template by hanamaru.